Organigramma

ORGANIZZAZIONE DELLA SCUOLA 

RISORSE E COMPITI

in aggiornamento

 ................................................................................................
 
  DIREZIONE E COLLABORATORI  - 2017/ 2018
DIRIGENTE SCOLASTICO SERAFINA IPPOLITO
DSGA VINCENZO NAVARRETTA
PRIMO COLLABORATORE MARIA BARBIERI
SECONDO COLLABORATORE RICCI ROSARIA
   SICUREZZA
RSPP ING. A. MORRA
SUPPORTO INTERNO RSPP MERCALDO- LIPPOLI- ADAMO- RESP PLESSI
ADDETTO SICUREZZA ASPP MARIA ELENA MERCALDO
RLS ADAMO PELLEGRINO- (LANNI TIZIANA- LIPPOLI BARTOLOMEO)
COORDINAMENTO CON RSPP- RLS RESP. PLESSI e I°  e  II°  COLLABORATORE
RESPONSABILI DI PLESSO 

SECONDARIA 1° GRADO.

BARBIERI MARIA

affiancamento : CRISCUOLI ELSA

SECONDARIA 2° GRADO.

RICCI ROSARIA

affiancamento: MASSARO GIUSEPPINA
 VIGLIOTTI RINO affiancamento: MARRA GIOVANNI
CIARDIELLO GEOMETRA SERALE
MARRO FEDERICO LICEO MUSICALE
RESPONSABILI DI PLESSO - PRIMARIA -
CAPOLUOGO CIOFFI CARMELA affiancata da SINISCALCHI ROSALIA
PIROZZA CAPORASO ROCCO
CARDITO- IOFFREDO COCOZZA T.-MERONE  F.
VALLE- PANTANARI VINCENTI MARGHERITA
RESPONSABILI DI PLESSO -  INFANZIA  -
CAPOLUOGO CIOFFI MADDALENA coordinamento di tutti i plessi
VALLE-PANTANARI TISI LOREDANA
PIROZZA RUSSO ANTONELLA
SAN COSMA IZZO FILOMENA
IOFFREDO-CARDITO CIOFFI MARIA MONICA
1. F. S. AREA 1:  IDENTITÀ’ DELLA SCUOLA
SECONDARIA 2° GRADO PISANIELLO ROSANNA
SECONDARIA 1° GRADO CANTONE ANGELA
PRIMARIA  CECCARELLI MARIANNA
 2. F. S.  AREA 2:  VALUTAZIONE AUTOVALUTAZIONE MIGLIORAMENTO E QUALITÀ
SECONDARIA 1° GRADO RAGUCCI ANGELA
SECONDARIA 2° GRADO IULIANO GIOVANNA supporto: CILLO F.
PRIMARIA CLEMENTE PATRIZIA
  3. F. S.  AREA 3: RAPPORTO SCUOLA-ISTITUZIONI ESTERNE – MONDO DEL LAVORO
SECONDARIA MARTONE  A. CLEMENTE  ROSA C. MERCALDO MARIA E.  (referente Bullismo )  
  4. F. S.  AREA 4: ORGANIZZATIVA DIGITALE E PROGETTUALE
SECONDARIA-PRIMARIA-INFANZIA   MARRO ANNA E. - supporto: ROSSOLINO C.    
5. F. S.: AREA 5 : MULTIMEDIALITA' 
SECONDARIA 2° GRADO CAPORASO ANDREA
  6. F. S.  AREA 6: SUPPORTO AGLI STUDENTI – ACCOGLIENZA - INCLUSIONE
SECONDARIA-PRIMARIA-INFANZIA   COLETTA   CLELIA DE LORENZO  STANISLAO OMAGGIO   M.G.                                                              supporto:SADUTTO    
 DIPARTIMENTI 
 SCIENTIFICO - TECNOLOGICO VILLANI V. - CIOFFI M. P.  PIANTEDOSI  A.
UMANISTICO DE LUCA G. - COCOZZA T. - CRISCI A.
GIURIDICO ECONOMICO IZZO P- CILLO
SECONDARIA STORICO - LINGUISTICO RICCI FRANCA -LANNI
 STUMENTALE - MUSICALE FIERRO A. - DE ANGELIS G.- MARRO F
PROGETTO “DOC PER SEMPRE” (docenti in pensione)  VILLANI V.
GRUPPO INCLUSIONE DE LORENZO  - COLETTA- OMAGGIO (tutti i docenti gruppo h)
 A. D. e TEAM MARRO ANNA E.
RAGUCCI A. - CLEMENTE P. - ROSSOLINO C
COMMISSIONE ORARIO 
 SECONDARIA SETARO - STANZIONE - PISANIELLO
RESPONSABILI DI LABORATORIO
INFORMATICO - SECONDARIA MARRO ANNA ELISABETTA
INFORMATICO - PRIMARIA CIOFFI C.  - CLEMENTE P.
 MUSI/STRUMEN (SECONDARIA) DE ANGELIS – MARRO F.
 MUSICALE-  PRIMARIA FIERRO A.
 SCIENTIFICO-  SECONDARIA  FERRARO R.
  RESPONSABILI  VIAGGI E MANIFESTAZIONI
SECONDARIA DE LORENZO - BARBIERI
PRIMARIA DE LORENZO CON CIOFFI C.
INFANZIA DE LORENZO CON CIOFFI M.
ORIENTAMENTO
INFANZIA DOC.SEZIONI 5 ANNI
PRIMARIA DOC. CLASSI QUINTE
SECONDARIA   I ° DE  LUCA
SECONDARIA     II ° IN ENTRATA: MASSARO-CAPORASO IN USCITA: CLEMENTE ROSA      
GRUPPO   ALTERNANZA
ZULLO LUCIA RUSSO VERONICA
PRATICA SPORTIVA
 SECONDARIA  CRISCUOLI - STANZIONE
 PRIMARIA CAPORASO R.
BIBLIOTECA  E COMODATO D’USO
SECONDARIA DI II GRADO: ZULLO   LUCIA   -  RUSSO VERONICA
SECONDARIA DI I GRADO: RAGUCCI ANGELA
PRIMARIA: CLEMENTE PATRIZIA
COMITATO DI VALUTAZIONE
DIRIGENTE SCOLASTICO  SERAFINA IPPOLITO
DOCENTE  BARBIERI MARIA
DOCENTE  CLEMENTE PATRIZIA
DOCENTE

 ROSSOLINO CARMEN

DOCENTE  CAPORASO ANDREA
DOCENTE  RICCI ROSARIA
CONSIGLIO D'ISTITUTO  CENNERAZZO G.
MIUR  NOMINA